Contatos

- DIREÇÃO DO CCA

Prof. Dr. Walter Quadros Seiffert
Diretor
walter.seiffert@ufsc.br

Prof. César Damian
Vice-diretor
cesar.damian@ufsc.br

 

- SECRETARIA

cca@contato.ufsc.br

Milton Beck
Coordenador de Apoio Administrativo
milton.beck@ufsc.br / 3721-5458

Leila Beatriz Hersing Costa
Administradora
leila.costa@ufsc.br / 3721-6384

Mariela Marlene Silveira
Assistente em Administração
mariela.marlene@ufsc.br / 3721-5404

 

- SETOR  DE ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL

Ana Carla Bastos
Técnica em Assuntos Educacionais
ana.bastos@ufsc.br / 3721-5401

 

BIBLIOTECA SETORIAL

José Paulo Speck
Bibliotecária
jose.speck@ufsc.br /3721-5406 e 3721-5407

 

- SETOR  DE INFORMÁTICA

Luis Claudio Oliveira Pinheiro
Técnico de Tecnologia da Informação
luis.cop@ufsc.br / 3363-2641

 

SETOR DE MANUTENÇÃO

Tadeu Zomer Locatelli
Administrador de Edifícios
tadeu.zomer@ufsc.br /3721- 2663

 

- GUARITA / VIGILÂNCIA  3721-5457

- SETOR DE REPROGRAFIA  3721-5408

 

-FAZENDA EXPERIMENTAL DA RESSACADA
3721 6385 e 3721-2314

http://fazenda.ufsc.br/

Carlos Alberto Sapata Carubelli
Administrador
fazenda@contato.ufsc.br

 

 

- DEPARTAMENTO DE AQUICULTURA
3721-5470 e 3721-5471

http://aquicultura.grad.ufsc.br/

Profº Edemar Roberto Andreatta
Chefe do Departamento
edemar.andreatta@ufsc.br

Fabiana Dal Pont
Chefe de Expediente
aqi@contato.ufsc.br

Jeff Silvio de Oliveira
Apoio Administrativo
jeff.oliveira@ufsc.br

 

- DEPARTAMENTO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
3721-5390

Profº Juliano de Dea Lindner
Chefe do Departamento
juliano.lindner@ufsc.br

Leandro Geraldine
Chefe de Expediente
cal@contato.ufsc.br

 

- DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA RURAL
3721-7471

Profº Leonardo de Brito Andrade
Chefe do Departamento
leonardo.andrade@cca.ufsc.br

Daniela Rezende Riner
Chefe de expediente
enr@cca.ufsc.br

 

- DEPARTAMENTO DE FITOTECNIA
3721-5330

Profª Rosete Pescador
Chefe do departamento
rosete.pescador@ufsc.br

Newton de Mendonça Barbosa Junior
Chefe de expediente
fit@contato.ufsc.br

 

- DEPARTAMENTO DE ZOOTECNIA E DESENVOLVIMENTO RURAL
3721-2647

Profº Fabiano Dahlke
Chefe do departamento
fabiano.dahlke@ufsc.br

Luana Morais de Aguiar
Chefe de expediente
sdr@contato.ufsc.br

Ronaldo Antônio Salum Junior
Responsável pela Manutenção Predial
rsj@cca.ufsc.br

 

- COORDENAÇÃO DO CURSO DE AGRONOMIA
3721-2920 e 37215411

Prof. Fernando Cesar Bauer
Coordenador do curso
fernando.bauer@ufsc.br

Gilmar Borsoi
Chefe de expediente
agronomia@contato.ufsc.br

 

- COORDENAÇÃO DE ESTÁGIOS
3721 5414

Fernando Joner
Coordenador de Estágio
fernando.joner@ufsc.br

Gildásio da Cerqueira Daltro Filho
Assistente em administração
estagios.agronomia@contato.ufsc.br

 

- COORDENAÇÃO DO CURSO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
3721-6290

Profª Carmen Maria Oliveira Muller
Coordenadora do curso
bordgn@cca.ufsc.br

Jonas Fedrigo
Chefe de expediente
cta.cca@contato.ufsc.br

 

- COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA DE AQUICULTURA
3721-5410

Profª Anita Rademaker Valença
Coordenadora do curso
anita.valença@ufsc.br

Jussara Orige Bach Gonçalves
Chefe de expediente
aquicultura@contato.ufsc.br

 

- COORDENAÇÃO DO CURSO DE ZOOTECNIA
3721-2650

Profº Diego Peres neto
Coordenadora do curso
d.peres@ufsc.br

Marcelo Antônio da Gama Luz
Chefe de expediente
zootecnia@cca.ufsc.br

 

- PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM AGROECOSSISTEMAS
3721-5341 e 3721-4740

Profº Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho
Coordenador do Programa

Fabiana Edier Dassoler
Chefe de expediente
ppga@contato.ufsc.br

 

- MESTRADO PROFISSIONAL EM AGROECOSSISTEMAS
37215416

Prof. Clarilton E. Ribas
Coordenador do Programa

Renata Gondim Costa
Secretaria
mp.ppga@contato.ufsc.br

 

 

- PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM AQUICULTURA
3721-4785

Profº Alex Pires de Oliveira Nuñer
Coordenador do Programa

Carlito Aloisio Klunk
Chefe de expediente
pgaqui@cca.ufsc.br

 

- PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIA DOS ALIMENTOS
3721-2895 e 3721-2896

Profª Ana Carolina de Oliveira Costa
Coordenadora do Programa

Sergio de Souza
Chefe de expediente
pgcal@cca.ufsc.br

 

- PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM RECURSOS GENÉTICOS VEGETAIS
3721-5333

Profº Paulo Emílio Lovato
Coordenador do Programa

Bernadete Maria Possebon Ribas
Chefe de expediente
rgv@cca.ufsc.br